«Ими гордится город! Ими гордимся мы!»
Родина - это большие города и маленькие села. Малая Родина - это место, где ты родился,   тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором живешь.   
В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник будут отмечать мужественные люди, чей нелегкий  труд - залог успешного развития экономики. Профессия шахтера одна  из самых трудных и связана с определенным риском. 
Коркино был и остается шахтерским городом. Особая слава была у разреза «Коркинский» - самого глубокого в  Европе и второго по величине в мире! 
Но самое главное богатство города - это люди, которые вписали страницы истории в его шахтерскую летопись. 
Афонин Иван Антонович родился в 1924 году в Новосибирской области. Участник Великой Отечественной войны. Учился в Чимкентском горно-металлугрическом техникуме, в 1952 году по окончании Средне-Азиатского политехнического института работал энергетиком разреза. С 1975 по 1995 г.- директор угольного разреза  «Коркинский». Работая на этой должности, получил 16 авторских свидетельств. Коркинский разрез  при Иване Антоновиче стал всесоюзным полигоном внедрения  новой техники и технологий. Особое внимание Иван Антонович уделял  решению социальных проблем, улучшению жилищно- бытовых условий трудящихся, благоустройству Коркино и его поселков, организации отдыха горняков. Хозяйственным способом было построено 13 многоквартирных  жилых домов, спортивный комплекс «Горняк» с плавательным бассейном, шахматным клубом, большим спортивным  залом и стадионом. 
Афонин Иван Антонович награжден множеством орденов и медалей, он - полный кавалер знака «Шахтерская слава». С 1980 года - почетный гражданин города Коркино.
 
Особой страницей в историю нашего города вошла жизнь и деятельность опытного руководителя, почетного работника топливно-энергетического комплекса, почетного работника угольной промышленности  Девятова Рафаила Михайловича. Он родился в 1935 г. Окончил Свердловский горный институт. После службы в армии трудился на Копейском рудоремонтном заводе комбината «Челябинскуголь». Прошел трудовой путь от слесаря до начальника отдела. С 1975 года возглавлял Коркинский экскаваторовагоноремонтный завод. Под руководством Девятова на предприятии была проведена техническая реорганизация: в цехах и на участках установлены десятки станков и  новые сталеплавильные печи. Завод имел свою библиотеку, собственный здравпункт, базу отдыха на берегу Южноуральского водохранилища. 
Рафаил  Михайлович  строил не только дома и внедрял новые технологии на заводе, но и очень любил спорт. В 2011 году в Коркино состоялся первый турнир по боксу памяти Рафаила Девятова. 
С 1975 по 1991 года Рафаил Михайлович избирался депутатом Коркинского городского совета. Он Почетный работник угольной промышленности, полный кавалер знака «Шахтерская слава».
 
 
Есть в нашем городе неприметная, но очень уютная и тихая улица (бывшая Угольщиков).  С 1968 г. она носит имя Григория Максимовича Моргунова. Родился Григорий Максимович в 1890 г. в семье крестьянина.  В детстве много трудился на сельских работах. В 1918 г. был командирован на курсы народных учителей, после окончания которых,   учительствовал  в своей деревне, обучая не только детей, но и  неграмотных взрослых. Как активиста общественной и педагогической работы  Моргунова направили в Ленинградский горный институт. В начале 1942 г. Григория Максимовича назначили управляющим трестом «Коркиноуголь». В этот период на разрезе сложилась чрезвычайно сложная обстановка. В начале войны приход на предприятие неподготовленных новичков ударили по всему ранее отлаженному производству. Еще до войны разрезовская техника была изношена, а новые машины и запасные части к ним не поступали. Не хватало электроэнергии, участились случаи ее отключения на 2-3 часа в сутки. Все это привело к тому, что добыча угля стала падать. В это трудное и ответственное время руководителем треста стал Григорий Максимович Моргунов. С его приходом дела стали круто меняться, в частности паровые   экскаваторы были переоборудованные в   электрические. Григорий Максимович был человеком требовательным, но справедливым. При нем «Коркиноуголь» превратился в лучший уголедобывающий трест страны. Коркинские карьеры считались тогда крупнейшими, оборудованными по последнему слову техники.    Не случайно разрез получил на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны. А Моргунова стали называть «генералом горного дела». 
  За личный вклад в успехи угледобычи он отмечен орденом Ленина и стал лауреатом Сталинской премии. 
 
Быков Петр Ильич - уроженец нашей области, родился в 1917, в селе. Куропаткинское (ныне Нагайбакский район). Быков  Пётр Ильич - машинист экскаватора, новатор, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, почетный гражданин г. Коркино. Окончил горнопромышленное училище в г. Магнитогорске. Трудовой путь начал в 1934 машинистом экскаватора на горе Магнитной.  Воевал с первых дней ВОВ. В 1946-1971гг. - машинист экскаватора на Коркинском разрезе. Активный рационализатор: внес 17 рационализаторских предложений, 11 из которых были внедрены на Уральском заводе тяжелого машиностроения. По его предложению была осуществлена модернизация ковша экскаватора,  что позволило увеличить производительность почти в два раза. Своим опытом делился с горняками Чехословакии и Вьетнама. Не раз избирался депутатом, был награжден орденами и медалями, знаком «Шахтерская слава 1 степени».
 
Следующая улица (бывшая – улица Рабочих)стала носить имя Леонида Ивановича Маслова в 1971 году. Леонид Иванович Маслов родился в 1903 году в городе Верхняя Салда Свердловской области. Учиться ему пришлось не долго, гибель отца заставляет юношу стать кормильцем в семье. В 1935 году Маслов переезжает в Коркино. В июне 1942 года в рабочем поселке Коркино был организован трест «Коркиншахтстрой». К этому времени организация коркинских шахтостроителей   возмужала, обогатилась опытом строительства разрезов, шахт, гражданских сооружений и жилья. Управляющим трестом был назначен Леонид Иванович Маслов, который пользовался большим авторитетом среди рабочих. Огромную поддержку и заботу трест оказывал детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда. Семья Масловых взяла на воспитание 3-х летнего Сашу, мать которого погибла в Ленинграде. По инициативе Л. Маслова в годы Великой Отечественной Войны был организован дом отдыха в Еткульском бору для ослабевших рабочих – шахтостроителей.
В 1947 году Маслову присвоили персональное звание «горного директора», а коркинцы избрали его депутатом областного Совета. Жизненным девизом Леонид Иванович были слова: «Лучше сгореть на ходу, чем тлеть лежа». На счету Леонида Ивановича Маслова строительство семи разрезов, десятка шахт, четырех шахтерских городов на Урале, в Башкирии и Сибири. 
 
Еще одна улица носит  имя нашего земляка – шахтера – Николая Фомича Панарина. Он родился 9 мая 1914 года  в селе Мало-Шумаково Увельского р-на Челябинской области. В 1936 он был принят на работу кочегаром на Коркинский разрез. А Великую Отечественную войну Николай Фомич встретил уже опытным машинистом. За первые десять лет работы Николай Фомич отгрузил один миллион тонн угля, а за всю трудовую жизнь - три миллиона тонн. В городе его называли Коркинским миллионером. 
За высочайшее мастерство и особый стиль в работе, названный  впоследствии «панаринской восьмеркой», в 1948г. Николаю Фомичу Панаринупервому из коркинцев, было присвоено звание Героя Социалистического Труда. После выхода на пенсию в 1965г. Николай Фомич вел большую воспитательную работу в школе №1 и ПТУ № 33. Его имя занесено в Книгу Почета города Коркино. 
В 1984 году - в год 50-тия разреза «Коркинский» улица Ракитная была переименована в улицу имени Николая Фомича Панарина. 
 
Из трудовых и героических биографий этих уважаемых людей складывалась история Коркино, которую мы должны знать, помнить  и передавать будущим поколениям жителей города.
 
 
В связи с угрозой распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
деятельность МКУ «Клуб по кинопоказу им. А.М. Горького»
временно приостановлена
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!