Праздник Великой Победы
В День Победы праздничные мероприятия по сложившейся традиции начались с митинга-реквиема на Комсомольской площади. Его главными героями стали, конечно же, участники Великой Отечественной войны. Всего в Коркинском районе сегодня живут пятеро ветеранов, двое из них, несмотря на возраст, смогли прийти на праздник – Николай Степанович Андреев и Павел Липатович Герасимов. Почетными гостями митинга стали также жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, труженики тыла и «дети войны», чьи отцы защитили от врага страну ценой своей жизни.

Для них и сотен других коркинцев, пришедших на праздник, была показана театрализованная программа «Помнит Родина-мать!»  с участием молодежного театра «Проспект Горняков им. Е. Разудалова», театра танца «Аллегро» и вокального ансамбля «Коктейль». Артистам удалось настолько точно, ярко и пронзительно воссоздать эпизоды довоенной и военной жизни наших земляков, что многие зрители не смогли удержать слез.

Так, композиция с «сухоплясом», т.е. с танцем «на сухую», без музыки, напомнила, каково было в тылу женщинам, когда все мужики ушли на фронт. Но даже после тяжелого рабочего дня, полуголодные, бабы находили силы и время хоть как-то отвлечься от гнетущего страха за своих мужей и сыновей, собирались потанцевать, пусть и без гармошки, под стук собственных сапог, попеть частушки, порой едкие, порой горькие, но все же дающие надежду на будущее.

Буквально всех заставило вздрогнуть исполнение песни «Священная война», когда ее, звучащую на сцене, неожиданно подхватили мощные голоса из толпы. Казалось, коркинцы, как и 80 лет назад, в едином порыве снова встали на защиту Родины…

С поздравительным словом к ветеранам и жителям города обратились глава района Наталья Лощинина и председатель Собрания депутатов Николай Швец, глава города Вадим Галямов, глава Розинского поселения Андрей Власов, военный комиссар Андрей Денисов, первый секретарь горкома КПРФ Галина Ильина и председатель отделения общественной организации «Память сердца» Зоя Малюгина.

‑ Девятое мая – особый для всех нас день, в нем заключена частичка истории каждой российской семьи. Низкий поклон всему советскому народу, отстоявшему страну и Европу от фашизма! – сказала Наталья Лощинина.

‑ В сегодняшнем празднике воедино слились душевная боль, великая радость и огромная горечь. Он действительно со слезами на глазах. Спасибо вам, уважаемые ветераны и те, кто пережил эту страшную войну, за ваше мужество и стойкость, веру в добро и справедливость! Спасибо за саму нашу жизнь! – искренне поблагодарил Вадим Галямов.

‑ Мы, дети войны, сейчас самое большое поколение из тех, кто помнит те страшные годы, ‑ ответили Зоя Малюгина. – Я желаю всем, чтобы в ваши дома никогда не приносили ни повесток на фронт, ни похоронок. И прошу каждого: проходя рядом с Вечным огнем, мысленно поклонитесь тем, кто погиб во имя Родины!

Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню и памятнику Воину-освободителю. В церемонии приняли участие десятки коллективов предприятий, общественных и политических организаций, силовых и надзорных органов, рядовые коркинцы.


Взято с http://www.korkino74.ru/news
В связи с угрозой распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
деятельность МКУ «Клуб по кинопоказу им. А.М. Горького»
временно приостановлена
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!